Можно ли оставшимся сотрудникам совмещать обязанности сотрудницы в декретном отпуске?

• г. Саратов

Сотрудница ушла в декретный отпуск. Является ли ее место вакантным? Специалист отдела кадров уверяет, что обязана подать вакант в службу занятости. Могут ли оставшиеся сотрудники совмещать обязанности ушедшего, если начальник не возражает, или нужно обязательно принять другого специалиста? Если можно то ссылку на закон. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Это место вакантно временно, на период нахождения сотрудницы в декрете. ЕЕ обязанности могут по соглашению с администрацией и после издания приказа другие сотрудники, либо один (совмещение или совместительство). Сотрудница в любое время вправе приступить к работе. Поэтому практичней, чтобы исполнял ее обязанности коллега по работе, если это возможно.