Будет ли муж иметь право при разводе на подаренную мне квартиру, которую я впоследствии продала и купила другую, состоя в браке.

• г. Ярославль

Будет ли муж иметь право при разводе на подаренную мне квартиру, которую я впоследствии продала и купила другую, состоя в браке. Является ли это совместно нажитым имуществом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вероника!

Если денег от продажи подаренной квартиры хватит на покупку новой, то это по прежнему останется Вашим личным имуществом! Храните документы подтверждающие дарственную на квартиру, документы от ее продажи... Супруг возможно и обратиться в суд с иском о разделе совместнонажитого имущества, Вы сможете легко доказать обратное!

Добрый вечер, Вероника.

Формально данная квартира является совместно нажитым имуществом, поскольку была приобретена во время состояния в законном браке. Доказывать обратное в случае если муж подаст на ее раздел придется вам. Если в суде вы докажете, что первая квартира была вам подарена, далее, что вы продали данную квартиру и за счет личных средств вырученных от ее продажи приобрели другую (если таковая была дороже, то придется доказать, что доплата была также произведена за счет личных средств), скорее всего, квартиру не признают совместным имуществом.

Буду рад помочь вам в случае судебного спора. Обращайтесь.