Можно ли лишить сестер долей в доме через суд, если они не оформляют и не проживают в нем?

• г. Курган

Если мои сестры не оформляют свои доли на дом уже. Целый год а сами в доме не проживают (неучаствуют в ремонте дома) то можно ли их лишить этих долей через суд. я инвалид второй группы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина

нет, лишить их доли нельзя в связи с этим. Что именно они не оформляют? Наследство?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам необходимо оформить свое право на свою долю.

Ст. 234 ГК РФ "Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)." к данному сроку (для обращения в суд о признании права собственности) необходимо прибавить исковой срок три года.

По факту не оформления права (мои сестры не оформляют свои доли на дом уже. Целый год а сами в доме не проживают (не участвуют в ремонте дома)) дело бесперспективное, оснований нет. по указанному вами основанию нельзя лишить права на доли.

Наследство на дом я могу подать на них в суд.

Нет никакого смысла этого делать.

Главное, что они вовремя вступили в наследство. Оформить документы могут позже

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.