Возможность взымателя долга выставить на торги общедолевую собственность и принудить неявляющегося должника выделить долю внатуре

• г. Таганрог

Собственниками подвального помещения являются два человека. Один должник за неосновательное обогащение. Второй не является должником. Подвальное помещение находиться в общедолевой собственности. Может ли взыматель долга выставлять на торги данную собственность (не выделенную внатуре)? И может ли он принудить неявляющегося должником собственника выделить долю внатуре?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

В силу ч. 6 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с этим Законом.

Правом обращения в суд с заявлением о разделе имущества обладает кредитор, а не судебный пристав-исполнитель. Взыскателям об этом праве довольно часто неизвестно, либо они считают, что с подобным иском должен обращаться пристав.

В части 1 ст. 255 ГК РФ указано, что кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

На основании ст. 250 ГК РФ участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки выделенной доли.

При продаже доли в общей собственности могут возникать различные ситуации. В частности, иногда выдел доли в натуре невозможен либо другие участники долевой собственности против выдела. В таком случае кредитор вправе требовать продажи доли другим участникам долевой собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли. Вырученные от продажи денежные средства выплачиваются кредитору.

Возможна и ситуация, когда все участники долевой собственности отказались от покупки. Тогда продажа осуществляется с публичных торгов.

Еще приведу пример. Судебный пристав-исполнитель наложил арест на долю в общей собственности, а именно на часть магазина. На момент ареста доля в натуре выделена не была. Далее судебный пристав-исполнитель предложил взыскателю обратиться в суд с заявлением о выделе доли в натуре в соответствии со ст. 255 ГК РФ. Взыскатель не согласился с действиями пристава и обжаловал их в суд. Решением Петрозаводского городского суда от 05.06.2009 действия судебного пристава-исполнителя признаны законными. Кассационным определением Верховного Суда Республики Карелия от 21.08.2009 решение суда первой инстанции оставлено в силе. При этом суд отметил, что порядок обращения взыскания на долю в общем имуществе установлен в ст. 255 ГК РФ, исходя из которой и действовал пристав. Однако при реализации доли в общем имуществе возникают некоторые коллизии. Пожалуй, для исполнительного производства ситуация, когда все участники долевой собственности отказались от покупки, самая простая и легко реализуемая.

Если же, например, доля в натуре выделена, участник общей собственности выразил согласие ее приобрести и ее рыночная стоимость превышает 500 тыс. рублей либо это недвижимость, то судебный пристав-исполнитель, исходя из ч. 3 ст. 87 Закона об исполнительном производстве, обязан передать арестованное имущество на торги. Но как реализовать торги с преимущественным правом?

Та же ситуация возникает, если доля в натуре не выделена и участник общей собственности выразил согласие ее приобрести. Доля, не выделенная в натуре, – это имущественное право, а имущественные права также реализуются на торгах.