Фармацевт, график 5 дневка,2 выходных. Летом переводят в смены график 2 через 2 по 12 ч смена. В праве ли я отказаться?

• г. Владимир

Фармацевт, график 5 дневка,2 выходных. Летом переводят в смены график 2 через 2 по 12 ч смена. В праве ли я отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, имеете полное право отказаться. Изменение условий трудового договора в одностороннем порядке согласно ТК РФ не допускается

Благодарим за обращение, желаем удачи!

О таких изменениях условий трудового договора (режима труда в данном случае) работодатель обязан предупреждать письменно

не менее чем за два месяца. Вы имеете право отказаться от работы в новых условиях. Но по истечении срока предупреждения договор будет расторгнут по П.7 Ч.1 Ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия. Ст. 74, 178 ТК РФ.

Это делается работодателем в связи с производственной необходимостью, поэтому это вполне законно. А если не хотите-вам уже писали выше, в итоге вас просто уволят.