Возможна ли скидка на содержание капитального ремонта для свекрови, проживающей одна, если она прописана я и мои дети старше 18 лет у мамы мужа, умершего ранее?

• г. Лысьва

Я и мои дети старше 18 лет прописаны у мамы мужа. Муж умер и мы теперь живем отдельно. Может ли моя свекровь (76 лет) воспользоваться скидкой 50 % на содержание кап ремонта, т.к. проживает одна.

Если да, то какие справки мы должны предоставить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если дети зарегистрированы по месту жительства бабушки, то она не считается одиноко проживающей. В этом случае компенсацию на кап. ремонт не получит.

Здравствуйте!

Да может (но она должна стать единоличным собственником).

Пенсионерам льгота предоставляется в зависимости от возраста. Для людей старше 70 лет это означает получение скидки в 50% при оплате взносов на капитальный ремонт, а пенсионеры старше 80 лет освобождаются от оплаты полностью. Однако для этого должны быть соблюдены следующие условия:

пенсионер не ведёт трудовую деятельность;

проживает гражданин одиноко, либо совместно с другими неработающими пенсионерами;

у него отсутствуют задолженности по коммунальным платежам.

Для получения определённой и более подробной информации обращаться следует в местные отделы соцзащиты. В случае подтверждения того, что в данном регионе действуют указанные льготы для пенсионеров, необходимо будет написать заявление о предоставлении льготы. Необходимые документы:

1 Заявление.

2 Паспорт.

3 Справка о доходе, а в случае платежей налогов ИП, тогда дополнительно – справку 2 НДФЛ.

4 Квитанция на оплату капремонта.

5 Документальное подтверждение коммунальных платежей за последний месяц.

6 Справку из ЖКХ об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг.

7 Документ, подтверждающий право собственности на жильё.

8 Лицевой счёт.

9 Выписка из домовой книги.

10 Пенсионное удостоверение.

Льгота может предоставляться в обратном порядке, посредством перечисления денежных средств на банковский счёт. Поэтому, в случае его отсутствия у пенсионера, ему нужно предварительно открыть его на своё имя в банке.