Как получить трудовую книжку после увольнения - обязанность и удобство

• г. Волгоград

Я уволилась по собственному желанию и уже отработала две недели. Мне бухгалтер говорит, что трудовую книжку я должна забрать сама в другом районе. Мне не удобно туда ехать, да и должна ли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья! В последний рабочий день работодатель обязан выдать трудовую книжку на руки. Можете написать заявление на отправку трудовой по почте.

Трудовая книжка должна храниться по месту государственной регистрации работодателя, т.е. по юридическому адресу. Не понятно в какой район Вы должны ехать.

Здравствуйте! В соответствии со ст.84.1 ТК РФ работодатель обязан в день прекращения трудового договора выдать Вам трудовую книжку.

Вам никуда не нужно ехать за книжкой, вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру. Удачи и добра!