Как продать долевую квартиру, если второй дольщик не выкупает свою долю и не соглашается на продажу?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать долевую квартиру, доставшуюся по наследству. У меня 2/3 доли, у второго 1/3.Что делать, если другой дольщик и долю не выкупает и не дает согласия на продажу?

Ответы на вопрос (5):

Хочу продать долевую квартиру, доставшуюся по наследству. У меня 2/3 доли, у второго 1/3.Что делать, если другой дольщик и долю не выкупает и не дает согласия на продажу?
Уведомьте его надлежащим образом (к примеру заказным письмом с уведомлением) о предложении продать ему свою долю по праву приоритета, в случае отказа можете смело продавать третьим лицам.

Добрый день!

Полагаю, что Вам его согласие не требуется, Вы можете продавать свою долю (2/3), тем более, Вы соблюли требование ст.250 ГК РФ и предложили ему преимущественное право покупки.

Удачи Вам!

Не хочет покупать - его проблемы это. Уведомьте его почтовым уведомлением о продаже, дайте месяц на решение вопроса и укажите (ОБЯЗАТЕЛЬНО) цену Вашей доли. Все делается заказным письмом с уведомлением. Откажет по истечению месяца или не ответит Вам - продавайте третьим лицам, по той же цене, которую указали в письме. Иначе он может Вашу сделку оспорить.

Уважаемый Василий

Вы можете продать только свою принадлежащую Вам

долю собственности свои 2/3, уведомив сособственника об этом.

Если второй сособственник не даёт согласия на продажу своей доли, попробуйте его уговорить это сделать, или заселиться в квартиру и жить в ней, чтобы у другого собственника возникло желание все таки как то использовать свою собственность а использовать можно или тоже жить или продать, так как сдавать Ее тоже можно только с согласия всех сособственников ст.247 ГК РФ.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Уведомите его надлежащим образом о продаже, лучше через нотариуса, если в течении определенного срока от него не последует никаких действий, можете продавать свою долю.