Как продать долевую квартиру, если второй дольщик не выкупает свою долю и не соглашается на продажу?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать долевую квартиру, доставшуюся по наследству. У меня 2/3 доли, у второго 1/3.Что делать, если другой дольщик и долю не выкупает и не дает согласия на продажу?

Ответы на вопрос (5):

Хочу продать долевую квартиру, доставшуюся по наследству. У меня 2/3 доли, у второго 1/3.Что делать, если другой дольщик и долю не выкупает и не дает согласия на продажу?
Уведомьте его надлежащим образом (к примеру заказным письмом с уведомлением) о предложении продать ему свою долю по праву приоритета, в случае отказа можете смело продавать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Полагаю, что Вам его согласие не требуется, Вы можете продавать свою долю (2/3), тем более, Вы соблюли требование ст.250 ГК РФ и предложили ему преимущественное право покупки.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Не хочет покупать - его проблемы это. Уведомьте его почтовым уведомлением о продаже, дайте месяц на решение вопроса и укажите (ОБЯЗАТЕЛЬНО) цену Вашей доли. Все делается заказным письмом с уведомлением. Откажет по истечению месяца или не ответит Вам - продавайте третьим лицам, по той же цене, которую указали в письме. Иначе он может Вашу сделку оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий

Вы можете продать только свою принадлежащую Вам

долю собственности свои 2/3, уведомив сособственника об этом.

Если второй сособственник не даёт согласия на продажу своей доли, попробуйте его уговорить это сделать, или заселиться в квартиру и жить в ней, чтобы у другого собственника возникло желание все таки как то использовать свою собственность а использовать можно или тоже жить или продать, так как сдавать Ее тоже можно только с согласия всех сособственников ст.247 ГК РФ.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уведомите его надлежащим образом о продаже, лучше через нотариуса, если в течении определенного срока от него не последует никаких действий, можете продавать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если один дольщик прислал другому дольщику уведомление о продаже, может ли дольщик, получивший уведомление, начать процесс межевания, и может ли это быть причиной для остановки продажи доли дольщика, желающего продать свою долю? Мария.

Какие мне нужны документы для оформления продажи 1/6 доли квартиры другому дольщику 5/6? В квартире не проживаю, проживает другой дольщик. Доля получена в наследство. Продажа через месяц вступления в наследство.

Хочу ее продать. Нужно ли делать из доли комнату, если да,то как? Как оценить долю?

Как продать свою долю в квартире, если не разделены лицевые счета между двумя дольщиками, а по коммуналке существует долг. Лицевой счет оформлен на второго дольщика - бывшего мужа. Могу ли я продать свою долю без оплаты долга? Если нужно оплачивать, то как это сделать самостоятельно, второй дольщик платить по долгам не хочет. (отказ от покупки доли от второго дольщика получен)

По наследству имею 1/2 квартиры, наследство официально оформлено, у дольщика тоже по наследству, но не оформлено уже 13 лет.

Я хочу продать свою долю. Как поступить, если дольщик не имеет права собственности и сможет ли он его получить?

Продажа в данном случае моей доли возможна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тоесть я так понимаю что при оформлении долей юрист не мог оформить долю одному дольщику без присутствия второго? И я так понимаю пока второй дольщик не получит документы на долю второй дольщик не сможет продать свою долю? И как вообще сделать так чтоб дольщик один не мог продать свою долю либо как можно дольше протянуть время? И такой вопрос если 3 х комнатная квартира стоит примерно 5 милионов то при продажи доли сколько будет стоить одна доля? И не понятно как эта доля вообще может продаться 3 х комнатка как будет делиться 1 комната пополам?

Я собственник 1/2 доли квартиры, я хочу ее продать, но второй дольщик ни покупать мою долю не хочет, ни продавать квартиру. Как поступить в такой ситуации? Можно ли через суд второго дольщика обязать продать или купить?

Продажа доли в квартире, как можно продать долю в квартире? Доля в однокомнатной квартире, второй дольщик извещен о продаже письменно, но ответа не последовало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение