Изменение срока налогового освобождения при продаже квартиры - буду ли я платить налог?

• г. Липецк

Я купила квартиру в 2014 году, когда действовал закон, что при продаже квартиры находящейся в собственности более 3 лет налог не взимался. С 2017 года срок изменился на 5 лет. Буду ли я платить налог при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, НДФЛ с продажи не возникает, так как в собственности квартира более трех лет. Изменения в НК РФ с 01.01.2016 г. Вас не касаются.

Здравствуйте!

Нет, не будете - закон обратной силы не имеет. 5 летний срок распространяется только на тех собственников, которые приобрели недвижимость после вступления в силу соответствующих поправок

Всего доброго, обращайтесь!

Изменения по налогам при продаже квартиры в 2016 году касаются: Сроков владения жильем, при котором доход от его продажи подлежит налогообложению теперь равен 5 годам (60 месяцев). Недвижимости, зарегистрированной с 1 января 2016 года.

Вас этот закон не касается. Квартира у Вас зарегистрирована в 2014 году.

Я купила квартиру в 2014 году, когда действовал закон, что при продаже квартиры находящейся в собственности более 3 лет налог не взимался. С 2017 года срок изменился на 5 лет. Буду ли я платить налог при продаже квартиры

На Вас он не распространяется.