Вопрос о покупке приватизированной комнаты в каменной квартире - каковы возможности и процедуры?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос... У нас камунальная квартира, разделеные счита и комнаты... Сейчас наш сосед по дарственной продает свою преватезированую комнату, а наши комнаты находяться в соц. найме можем ли мы купить у него комноту и что для этого нужно. Сосед нам загнул очень высокую цену мы с него спросили документ на оценку комнаты но он сказал что у него нет такого документа что нам делать.

Ответы на вопрос (5):

Так он продает, или всё-таки это договор дарения?

Если продает. То он любую цену может установить, предложив сначала выкуп сособственникам, Оксана.

Здравствуйте! Если он будет продавать комнату по дарственной, то эту сделку можно признать недействительной через суд как притворную. Однако так как вы владеете комнатой на основании соц. найма, то преимущественного права покупки у вас нет, поскольку это не собственность. Поэтому единственный вариант - договариваться с соседом. Всего доброго!

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не можете, если он оформляет сделку, как дарение

Удачи Вам и всего доброго!

Уважаемая Оксана

Так как у Вас комнаты не приватизированные то он обязан уведомить муниципалитет и предложить им выкупить как преимущественным приобретательство комнаты.

Вы только полюбовно можете договориться

Предложите ему лучшую цену или компромисс.

Не соглашается, будете договариваться со следующими жильцами.

Неразрешимых проблем нет.

Удачи вам и всего самого лучшего.

Имеет право предложить сразу соседям, а потом продать. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для получения консультаций. Здоровья.