Как добиться ремонта и компенсации за дефектный телефон iPhone 5s в салоне

• г. Петушки

В декабре 2016 года купила новый телефон, айфон 5s .Только в конце января заметила дефект, не по моей вине. Когда снимаешь видео и потом смотришь, то идет странное шипение и ничего не слышно. Я поехала в тот магазин и сдала его в ремонт по гарантии 04 февраля 2017 года. И в тот же день написала заявление, чтобы мне предоставили телефон на временное пользование. Я знаю что телефон на временное пользование они мне должны предоставить в течении 3 дней с подачи заявление. Но т.к живу я в другом городе, то возможности приехать у меня не было. Приезала я только сегодня 18 февраля, чтобы узнать, где находится мой айфон и забрать телефон на временное пользование, ведь прошло уже 2 недели. Мне заявляют, что телефон на временное пользование не пришел. Но мой айфон уже едет обратно, но дефектов в нем не нашли. Хотя они есть и даже в салоне проверяли это и убедились. И мне предлагают, когда придет мой телефон снова его отправить на ремонт. А смысл? Получается я просто так отдала им телефон на 2 недели, а сама осталась ни с чем. Как мне добиться того, чтобы мой телефон сделали и на время ремонта предоставили новый. Или вообще вернуть деньги за него? Возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Подавали претензию со ссылкой на ст. 18 закона оЗПП? Тогда такой вариант - обращаетесь к независимому эксперту, а затем в судебном порядке расторгаете договор купли-продажи и взыскиваете деньги за товар, а также штраф 50% от стоимости товара по статье 13 закона оЗПП

Удачи Вам и всего доброго!

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Магазин не прав. На предоставление товара на подмен от Вас должно было быть письменное заявление. Если есть претензия и такое зпаявление - хорошо. При отказе можете обратитьс в суд. И взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50 процентов. И вернуть деньги. Ст.18,19 закона о защите прав потребителей.

Если дефектов не нашли, вам остается только провести свою независимую экспертизу за свой счет, и если недостаток обнаружат, и он будет признан существенным, тогда пишите претензию и требуйте возврат денег или обмен в соответствии со ст. 18-20 ЗоЗПП РФ. Заодно будете требовать оплатить расходы на экспертизу и неустойку за то, что не предоставили товар на подмену. Претензию желательно юридически грамотно составить, со ссылками на законы и расчетами. Если откажут, подавайте иск в суд.