Обязательный медосмотр для учителя в школе - сохранится ли зарплата после отстранения?

• г. Смоленск

Я работаю учителем в школе. У нас обязательные медицинские осмотры каждый год. В прошлый год государство не оплатило медосмотр, направления от директора не было, я не проходил медосмотр и работаю уже следующий год. Медосмотр за счет средств работодателя либо через бюджет, но опять таки через работодателя. Директор требует пройти медосмотр за мой счет без возмещения. Если я откажусь и он меня отстранит, сохранится ли зарплата после отстранения? Председатель профсоюза говорит что сохранится. Так ли оно? Чем можно подтвердить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ст. 164 Трудового Кодекса гласит: Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

при направлении в служебные командировки;

при переезде на работу в другую местность;

при исполнении государственных или общественных обязанностей;

при совмещении работы с получением образования;

при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

Работодатель обязан проводить периодические медосмотры за свой счет (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). На время прохождения осмотра за работником сохраняется средний заработок и место работы (ст. 185 ТК РФ).