Налоговые аспекты продажи наследуемого имущества - освобождение от уплаты и возможность налогового вычета

• г. Тюмень

Мне в наследство после смерти мужа остался частный дом и участок. В браке мы были 25 лет. Сейчас после того как оформила наследство хочу подать этот дом и участок за 3 млн. руб. Вопрос: после продажи мне нужно платить налог в налоговую или если это наследуемое имущество я освобождаюсь от уплаты? И если нужно платить то имею ли я право на вычет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Да, налог нужно платить.

Здравствуйте! Обязаны оплатить налог с продажи дома и земельного участка. Налог составит 13% с разницы между ценой продажи и имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей, т.е. (3-1)*13%=260 т. р.

Налоговый вычет на наследуемое имущество не предоставляется, а налог нужно будет платить в случае его продажи, если вы владеете данным имуществом менее трех лет.

Вопрос: после продажи мне нужно платить налог в налоговую или если это наследуемое имущество я освобождаюсь от уплаты? И если нужно платить то имею ли я право на вычет?
Так как вы продаете имущество, которое находилось в собственности менее 5 лет, вам придется платить налог 13 %. Брак здесь не причем. Вы платите НАЛОГ С ПРОДАЖИ.

Здравствуйте! Все зависит от того, сколько времени эта недвижимость находится у вас на основании права собственности. Если более 3 лет, налог платить не нужно. Если менее, то налог придется заплатить. Вычет можно получить, если вы работаете. Всего доброго!