Куда жаловаться по поводу бездействие следователя.

• г. Псков

Куда жаловаться по поводу бездействие следователя.

Ответы на вопрос (5):

В прокуратуру обратитесь с жалобой.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Куда жаловаться по поводу бездействие следователя.

Добрый день! Вам следует обратиться в прокуратуру. Всего доброго!

Действия (бездействие) должностного лица органа предварительного расследования могут быть обжалованы руководителю данного органа, т.е. руководителю следственного отдела или начальнику органа дознания, надзирающему прокурору: районному, межрайонному, специализированному (военному или на транспорте), в зависимости от того кому поднадзорен соответствующий орган предварительного расследования, или в судебном порядке - в суд по месту производства предварительного расследования.

Как действдействия,

так и бездействие следователя может быть обжаловано в порядке 125 3 пк рф т.е в суд, жалобу можно подать и руководителю следственного отдела полиции,

Здравствуйте! На бездействие следователя лучше подавать жалобу в суд, если, конечно, Вы сможете аргументированно доказать это бездействие.