Что делать, если следователь затягивает дело об угоне автомобиля - куда пожаловаться?
199₽ VIP

• г. Москва

Куда и как можно пожаловаться на действия следователя, который затягивает дело об угоне автомобиля (я потерпевший, автомобиль нашелся, но назад не отдают).

Речь идет об ОМВД России по Бутырскому р-ну г. Москвы (какая у них вышестоящая организация? Прокуратура?).

Следователь всеми способами скрывается (отсутствует на рабочем месте, не берет трубку телефона).

Разговор с его непосредственным руководством (начальником следственного отдела) также пользы не принес.

Ответы на вопрос (9):

пишите в следственный отдел по г.Москва и в прокуратуру.

Имеете право обращаться с заявлением в прокуратуру по Бутырскому р-ну г. Москвы или в суд.

Прокуратура ,суд,нач.следственного отдела.

Добрый день!

Можете обратиться с Жалобами в Прокуратуру города Москвы и в Суд, Жаловаться в Басманную межрайонную прокуратуру г. Москвы бессмысленно, есть личный опыт.

Пишите заявление в Прокуратуру по Бутырскому району либо в суд об обжаловании действий следователя по отказу в выдаче вам автомобиля

Согласно УПК РФ:

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Положение части третьей статьи 124 в ее конституционно-правовом истолковании не допускает отказ дознавателя, следователя, прокурора, а также суда при рассмотрении заявления, ходатайства или жалобы участника уголовного судопроизводства от исследования и оценки всех приводимых в них доводов, а также мотивировки своих решений путем указания на конкретные, достаточные с точки зрения принципа разумности, основания, по которым эти доводы отвергаются рассматривающим соответствующее обращение органом или должностным лицом (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2005 N 42-О).

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

КонсультантПлюс: примечание.

Положение части третьей статьи 125 в его конституционно-правовом истолковании не препятствует допуску представителя к участию в рассмотрении жалобы потерпевшего на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора независимо от того, принимал ранее представитель участие в деле или нет (Определение Конституционного Суда РФ от 24.11.2005 N 431-О).

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ , от 24.07.2007 N 214-ФЗ , от 02.12.2008 N 226-ФЗ )

(см. текст в предыдущей редакции )

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции )

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

По поводу бездействия следователя обращайтесь в суд, можете в прокуратуру района. Можете пойти и в городскую, но по практике городская спустит жалобу в район.

Не бегайте за следователем. Пошлите на адрес отдела на имя следователя заказное письмо с ходатайством: осмотреть авто с Вашим участием, признать его вещественным доказательством и возвратить Вам авто под сохранную расписку. У следователя 3 дня на ответ. Если ответа нет пишите жалобу на затягивание расследование и на не ответ в срок в прокуратуру, а лучше начальнику следственного управления Управления внутренних дел по Северо-Восточному административному округу города Москвы (129337, г.Москва, улица Вешних Вод, дом 10, строение 1) также заказным письмом.

Если у руководства ОВД вы не нашли понимания, можно жаловаться в Следственное управление при окружном УВД, в Главное следственное управление ГУВД, в районную или городскую Прокуратуру. Эффект от жалоб будет выше, если они будут грамотно и мотивировано составлены.