Вопросы, связанные с госпошлиной и подтверждением оплаты налога в Заявлении на взыскание расходов на Представителя (физ. лицо)

• г. Москва

Судом вынесено определение, вступит в силу через 30 дней.. Готовлю Заявление на взыскание расходов на Представителя (физ. лицо). Вопрос: 1) Имеется ли госпошлина за такое Заявление в рамках указанного переода. 2)Для суда подтверждение оплаты налога при договоре с Представителем обязательно? 3) Факт подтверждающий оплату, а у нас это расписка, будет достаточно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1.

Имеется ли госпошлина за такое Заявление в рамках указанного переода.

Нет.

2.

Для суда подтверждение оплаты налога при договоре с Представителем обязательно?

Нет.

3.

Факт подтверждающий оплату, а у нас это расписка, будет достаточно?

Да.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заявление о взыскании судебных расходов госпошлиной не облагается. Факт оплаты услуг может подтверждаться распиской. Никакие налоги к судебным расходам отношения не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Оплату налогов подтверждать не нужно. Достаточно соглашения с представителем (договора) и квитанции или платежного поручения, если денежные средства перечислялись на счет.

Спросить
Пожаловаться

Пишем ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя. Представитель физическое лицо, оплату за услуги получил по договору поручения и написал расписку о получении денежн. Средств по договору. Знаем, что не все судьи принимают такие расписки, но подтвердить факт оплаты по другому не можем. Подскажите пожалуйста, на какие ст.ГК РФ сослаться, чтобы подтвердить, что расписка является надлежащим доказательством в получении денежн. Средств представителем? Заранее спасибо!

Я подал исковое заявление в районный суд о признании квартиры, купленной в браке, своей собственностью, т.к. она была куплена за счет квартиры, принадлежащей мне до брака. Жена подала встречное заявление о разделе имущества. Мне суд отказал, а иск жены удовлетворил. Я подал апелляционную жалобу в городской суд. Пока суда еще не было. Бывшая супруга подала в районный суд ходатайство о возмещении судебных расходов. В нем она просит взыскать с меня расходы по уплате госпошлины, расходы на адвоката, на нотариуса, и железнодорожные билеты из Нижнего Новгорода в Москву, по ним ее адвокат ездила на заседания. Данное ходатайство имеет законную силу, ведь я подал апелляцию? И т.к. раздел недвижимого имущества проводится в суде по месту его нахождения, обязан ли я возмещать расходы на билеты ее адвокату?

В своем исковом заявлении истец, помимо основных треований, заявил требование об оплате услуг своего представителя. Суд вынес решение о полном удовлетворении всех заявленных истцом требований. Сейчас ответчик собирается подавать апелляционную жалобу на решение суда в части взыскания расходов на оплату услуг представителя (в силу их чрезмерности). Сами расходы на представителя госпошлиной не облагаются. А надо ли платить госпошлину за подобную апелляционную жалобу?

Вопрос связан с порядком подачи заявления о взыскании судебных расходов.

Как известно, с 01.10.2019 вступили в силу изменения по вопросам о судебных расходов. Был установлен срок – 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В данном случае последним судебным актом является апелляционное определение, вступившее в законную силу в день его вынесения.

Прошу сообщить, следующее - при подаче заявления о взыскании судебных расходов его копию и приложенные документы необходимо предварительно направить другим лицам, участвующим в деле, а к заявлению, направленному в суд приложить копию почтовой квитанции и опись вложения, подтверждающие их направление как при подаче иска или это необязательно?

Ознакомилась с действующими статьями ГПК РФ и ПП ВС РФ от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дел. Все, что в нем дополнительно сказано это то, что заявление рассматривается в судебном заседании. А по поводу порядка его подачи ничего конкретного не указано.

Поэтому разъясните, пожалуйста кто владеет данной информацией - какой порядок подачи заявления о взыскании судебных расходов в настоящее время. Желательно со ссылкой на действующие НПА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если вынесено апелляционное определение в июне 2019 года, при этом в рассмотрении дела по кассационке было отказано везде, может ли противоположная сторона подать заявление на возмещение расходов на представителя в ноябре 2019 года? Действует ли здесь срок-3 месяца (ст.103.1 ГПК РФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение