Проблемы с зарядкой - Сын купил новый телефон, но он заряжается очень долго. Есть ли возможность вернуть товар?

• г. Пенза

Сын купил телефон несколько дней назад. Но оказалось, что заряжается он очень долго в течении 8 часов-зарядка всего 87%. Можно ли вернуть товар обратно. Какие действия сына?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, необходимо направить письменную претензию продавцу, телефон сдать на экспертизу, если подтвердится заводской брак вам должны вернуть деньги. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Ему нужно написать на имя продавца аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд. Но телефон сначала направят на экспертизу.

Вернуть мобильный телефон можно на основании статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей». Если в телефоне после покупки обнаружились существенные недостатки, его можно вернуть в магазин и потребовать возвратить деньги или обменять на другой телефон. Возврат некачественного телефона возможен в течение 14 дней после покупки, не считая дня продажи. Причем возврат возможен и тогда, когда вы потеряли товарный или кассовый чек. Телефон должен сохранять потребительские свойства, иметь товарный вид, а также заводские пломбы и ярлыки.

Хочу уточнить ответ: Экспертиза телефона должна со стороны магазина быть или мы должны провести сами независимую экспертизу.

В соответствии с ч. 5 ст. 18 закона "О защите прав потребителей" "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара ЗА СВОЙ СЧЕТ. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке."