Как заставить брата работать и платить за свою часть муниципальной квартиры - возможности и альтернативы

• г. Москва

У меня такая ситуация, брат (19 лет) в июне 2016 вернулся из армии, с того момента нигде не работает, за квартиру не платит, продукты не покупает. Мы живем в муниципальной квартире я,моя маленькая дочка, наша мама, сестра и собственно брат (все прописаны в этой квартире) Скажите можно ли его как-то заставить работать и платить за свою часть квартиры, или может быть можно разменять муниципальную квартиру и разъехаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Заставить работать Вы его никак не сможете, если он не хочет.. Можете написать заявление в УК, что бы ему отдельно начисляли квартплату. Не будет платить, собственник вправе будет подать иск в суд на его выселение.

Добрый день.

Самый простой вариант - это разделить платежный документ. После этого у него появится обязанность платить за себя! У меня большая судебная практика по таким делам. Но сделать это возможно только в судебном порядке! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Заставить работать нельзя. Лицевой счет разделить нельзя. Заставить платить тоже проблематично. Разъехаться Вы можете, но только в том случае, если приватизируете квартиру.

Здравствуйте, заставить работать Вашего брата нельзя, разменять муниципальную квартиру можно только если Вы найдете подходящие варианты размена таких же муниципальных квартир, Вы можете обратиться в УК для раздела коммунальных платежей, чтобы Ваш брат платил за себя сам. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вы не можете заставить брата работать, если вы платите за него коммунальные платежи, то можете взыскать с него в порядке регресса. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

С разменом муниципального жилья большие проблемы - он возможен только если Вы сами найдете варианты для размена. Сейчас Вы в праве обратиться с исковым заявлением в суд и разделить счета на оплату коммунальных услуг.