Не отпускают в отпуск с последующим увольнением, в связи с производ. Необходимостью. Как правильно уйти?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (11):

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска-ст. 127 ТК РФ.

Здравствуйте! Согласно ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно ст. 84 ТК РФ Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.

Таким образом, если в соответствии с графиком отпусков у вас запланирована дата отпуска, Вы имеете право в письменной форме предупредить работодателя об увольнении, отказать он не может. В любом случае имеете право на компенсацию, согласно ст. 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Подаете заявление об увольнении по собственному желанию, через 14 дней оставляете работы - см. ст. 80 Трудового кодекса

В последний день должны выдать расчет по зарплате и отпуску, выдать тру. книжку.

В отпуске с последующим увольнением работодатель имеет право отказать, за исключением случаев, когда отпуск на эти даты предусмотрен графиком отпусков. Ст. 127 ТК РФ. В этом случае отказ будет неправомерен. Пишите заявление на увольнение в соответствии с требованием закона о предупреждении не менее чем за две недели до желаемой даты, указанной в заявлении. Ст. 80 ТК РФ.

Попробуйте договориться с новым работодателем о приёме вас на работу по совместительству (например, по 2 или 3 часа в день после основной работы. . А после увольнения сможете переоформить договор по совместительству на основной.

Графика отпусков в организации нету никаких (не видел по крайней мере)

Хотел уйти в отпуск с последующим увольнением, причем это часть отпуска не отгулянного в прошлом году, как раз 14 дней.

Просто нашел новую работу, уже отработал там в выхожные дни от основной работы.. но вот на новом месте ждать не могут 14 дней.. а тут отпускать не хотят, написал заявление с последующим увольнением, вроде одобрили (устно), но пару часов назад позвонил юрист и сказал что не отпустят в связи с производственной необходимостью, вот сижу ломаю голову, как уйти на новую работу с достойной зарплатой.

Здравствуйте, уважаемый Василий.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, предоставление работнику по его заявлению отпуск с последующим увольнением на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) - это право, но не обязанность работодателя.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Во-вторых, если работодатель не желает предоставлять отпуск с последующим увольнением на основании статьи 127 ТК, то этот работник может уволиться на основании статьи 80 ТК (по собственному желанию). А для этого ему нужно знать положения статей 80, 84.1 ТК, как "Таблицу умножения", а не надеяться на "доброту" работодателя.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В-третьих, если работник нашел работу "с достойной зарплатой", то ему в этом случае не помешает "подсраховаться" у нового работодателя, пока он будет 2 недели "отрабатывать" при увольнении на основании статьи 80 ТК, что бы ему не остаться без работы после увольнения.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Вам нужно уточнить по поводу графика отпусков все-таки. Согласно ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Согласно ст. 124 ТК РФ В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Нужно знать даты отпусков прошлых, за какой год (конкретно период) не был предоставлен отпуск. Должны предоставить не позднее 12 месяцев.

В остальном согласно ст. 127 ТК РФ предоставление работнику по его заявлению отпуск с последующим увольнением это право, но не обязанность работодателя.

Уточнение: Вы пишите "позвонил юрист и сказал что не отпустят в связи с производственной необходимостью", скажите юристу, что согласно ст. 124 ТК РФ В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. Вы такого согласия не даете, кроме того, за прошлый год до конца не отгуляли отпуск.

Без отработки в двухнедельный срок не уйти получается?

Добрый вечер!

Полагаю, что нет, исходя из ст.80 ТК РФ:

Удачи Вам!

Уважаемый Василий

Можете написать заявление об увольнении и уйти на больничный.

Две недели если будете болеть то первым днём выхода с больничного будете уволены.

Либо договаривайтесь с работодателем об увольнении без отработки, ст.80 ТК РФ

УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО.