Возможно ли подать иск на взыскание задолженности с учетом инфляции, если должник не внес деньги с 2015 г.?

• г. Москва

У меня есть иск о взыскании задолженности от 2015 г, но должник ни разу не внес денег. Хочу еще раз подать иск, но с учетом инфляции. Можно ли так сделать? На основании чего?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Геннадий

Можно начислить с учетом индексации, ст. 208 ГК РФ

Можно насчитать проценты по ст. 395 ГК РФ

Обратитесь к юристу. Вам помогут подготовить иск в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер!

Полагаю, что если Вы сможете доказать различие в предмете иска, то можете ссылаться на п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

"О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств":

48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Повторно долг взыскать нельзя, но Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Добрый вечер! Да, вы можете подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, это статья 395 Гражданского кодекса ры.

Геннадий, Вы получаете у пристава копии документов от заведения искового производства до настоящего времени с расчетом задолженности. Обращаетесь к юристу и готовите исковое заявление в суд о бездеятельности пристава. Второе заявление-о привлечении к ответственности должника в прокуратуру.