Как разделить лицевой счет и избавиться от долгов за непроживание в квартире семьи?
₽ VIP

• г. Ульяновск

Я прописан в неприватезированной квартире вместе с мамой, братом, сестрой и её сыном. В данный момент 3 года проживаю со своей семьёй по другому адресу. Услуги жкх оплачивать никто не хочет и не собирается. Повестки на судебные слушания никто мне не передаёт,что приводит к обязательствам оплачивать долг мне однаму (после решения суда) как мне поясняют (в совокупности) т.к. я работаю один афициально. Сейчас опять вызывают в суд по электроэнергии. Как мне доказать что я не проживаю по данному адресу и не пользуюсь услугами. Я же не могу всю жизнь оплачивать все сам. может быть можно как то разделить лицевой счет? Помогите пожалуйста как мне выбраться из этого болота. Как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! А Татьяна - это мужское имя? Из текста я понял, что обращается с вопросом мужчина. Всякое бывает теперь, извините однако. С вас одного по суду взыскивают, потому что в таких случаях наступает солидарная ответственность по долгам, она позволяет взыскивать с любого из должников общую сумму долга; у кого есть деньги - с того и берут. Однако вы вправе потребовать с остальных уплаченную за них сумму, в том числе и через суд. Можно обратиться в суд с заявлением о разделении платежей на лиц, зарегистрированных в ж.п.. Это не разделение лицевых счетов, оно сейчас не допускается, чтобы не плодить более коммуналки. Учтите, что проживающие в ж.п. вправе требовать в суде признания утраты вами права пользования ж.п. и снятия с регистрационного учета в связи с поживанием вас с семьей в другом ж.п. Это делается элементарно. Если необходимо составить исковое заявление, другой юридический документ - обращайтесь, но это будет платная помощь.

Поветски вам никто не передает и иски рассматривают без вас?

Так почему вы не обжалуете такие решение, а сам практически добровольно, потому что соглашаетесь с решением суда, тянете бремя всей оплаты?

Вот и загнали сами себя в это "болото".

Лицевой счет разделить нельзя, а можно через суд определить порядок оплаты.

Уважаемая Татьяна, г.Ульяновск !

К сожалению Жилищный кодекс РФ НЕ содержит нормы права позволяющей разделить лицевой счет в жилом помещении социального найма.

Кроме того, согласно ч.2 п.1. ст.325 ГК РФ

Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессивного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

-Обратиться в суд с регрессивными требованиями к остальным членам вашей семьи, зарегистрированными в данном жилом помещении социального найма и взыскать с них задолженность, которую вы за них заплатили и добавить к ней проценты за пользование чужими денежными средствами(ст.395 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 февраля 2011г

19:22 уф.вр.(17:22 моск.)

Для того, чтобы выбраться из болота, нужно либо обратиться к юристу, либо пойти в суд,но со своим исковым заявлением.Какое это должно быть заявление можно сказать только изучив все материалы.

Бюро

уважаемый Татьяна, вам необходимо обратиться с иском в суд об определении порядка оплаты коммунальных платежей и все. Ни в коем случае не говорите что вы там не живете иначе вас могут выселить. С Чесноков