По настоятельным просьбам менеджера и так как он сказал, что стенка не может у них больше находиться, ее доставили 19.11.2009.

• г. Владимир

Я покупала стенку Фантазия (ольха) - 29.08.2009 года. Так как у меня в это время в квартире шел ремонт, стенка находилась на складе магазина. При покупке мы с продавцом оговорили, что в связи с ремонтом, я заберу ее позже. По настоятельным просьбам менеджера и так как он сказал, что стенка не может у них больше находиться, ее доставили 19.11.2009. Подъем в квартиру также осуществлялся ими. Я предупредила, что сейчас не буду ее собирать, а сборка будет по окончании ремонта, на что опять же было сказано, что никаких проблем нет и если будут проблемы с комплектацией мне достаточно будет позвонить по оставленным телефонам. Диспетчер перед доставкой на вопрос сколько и чего должны привезти, ответил, что доставят 7 упаковок. При приеме мебели упаковки не вскрывались и были пересчитаны. Их было семь.

Ремонт затянулся в связи с кризисом. На днях при окончании ремонта, я решила собрать мебель, телефон, который мне оставили для вызова сборщиков не отвечал и я пригласила других сборщиков. 06.02.2011 при распаковке мебели и попытке ее собрать выяснилось, что отсутствуют все фасады и задние панели. А кроме этого у нас двойной комплект боковых стенок. То есть получилось что у нас две упаковки, которые идут под номером 2 и ни одной упаковки под номером 6. Свидетелями того, что заводская упаковка была нарушена именно в этот день являются три человека. То, что не хватает фасадов, заметили, когда стенка была уже почти собрана. В документах указано, что гарантийный срок-12 мес.

Продавцы в магазине не могут ничего пояснить, они посоветовали отправить заявление руководству. По электронке обратилась к руководству с просьбой заменить нам лишнюю упаковку на недостающий комплект деталей. Так как в данном виде эксплуатация стенки невозможна. Нет ответа. Когда позвонила в отдел защиты потребителей мне ответили, что я сама виновата и надо было смотреть.

Что мне делать? Куда обратиться? Возможно ли выиграть это дело?

С уважением,

Якимкина М Н.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита, полагаю, что надо обращаться в суд. Есть все доказательства того, что это вина магазина, продавца, поскольку он ошибочно передал Вам лишний комплект деталей и недодал нужный. Согласно ст.19 п.5 Закона о защите прав потребителей в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Вы не можете пользоваться товаром по вине продавца. Доказать Вам это не составит труда, поскольку вскрывали Вы комплекты не одна. Только с заявлением надо было обращаться не по электронке. Подавайте иск в суд, требуйте предоставления недостающего комплекта, неустойки и компенсации морального вреда за неисполнение требования потребителя.