Размер стандартных вычетов на детей в различных ситуациях - одинокая мама с указанием отца от первого ребенка и разведенная с мужем, имеющая двоих детей.

• г. Краснодар

В каком размере мне положены стандартные вычеты на детей если первый ребенок-одинокая мама, но в свидетельстве о рождении отец указан с моих слов. И еще двое детей рожденных в браке, но с мужем я разведена.

Ответы на вопрос (1):

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

Перечисленные вычеты на детей могут предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору, если второй родитель отказывается от его получения.

Кроме того, право на вычет в двойном размере предоставлено единственному родителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.