Собственники дачного участка наследники погибшей владелицы оспаривают требование председателя садового товарищества предоставить свидетельства на участок и дом

• г. Ревда

В сентябре 2016 г. умерла мама. Она являлась собственником дачного участка в снт. Наследники в права собственности еще не вступили, не прошло 6 месяцев. На данный момент председатель садового товарищества требует предоставить свидетельства на участок и на дом или хотя бы копии этих документов. Аргументирует свои требования тем, что ему нужно предоставить отчетность в роскомстат и ифнс, а сведений у него якобы нет. Вопрос: должны ли наследники предоставить ему эти документы или нет?

Ответы на вопрос (2):

Вы фактически всупили в права наследства и вам остается только зарегистрировать право собственности на участок СНТ,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средств (ст. 1153 ГК РФ).

Сведения о собственнике у председателя имеются, или он может свободно истребовать в ЕГРП, но если необходимо предоставьте копии документов.