Право на жилье для ветеранов боевых действий - требования и обман администрации

• г. Омск

Я ветеран боевых действий. Мне по закону положено жилье. Обратился в администрацию по месту жительства меня отправили в жилищный департамен. Где мне сказали что для того чтобы они поставили меня на учет меня должны признать малоимущим. Скажите так ли это на самом деле или меня обманывают. И куда мне обращаться дальше в случае обмана?

Ответы на вопрос (2):

В законе нет положения, что ветеранам боевых действий " положено жильё"

ВБД

В соответствии со ст.16 Ф "О ветеранах"" ветераны боевых действий имеют право на-[quote][/quote]

обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Добрый день! Вам верно ответили в администрации. Если считаете, что Ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру.

Если ВБД встал на учет нуждающихся в жилье после 1 января 2005 года, то улучшение его жилищных условий будет возможным только при участии органов местного самоуправления. Если у таких органов есть возможность предоставить жилье для ветерана из муниципального жилищного фонда. Такие жилые помещения должны быть предоставлены всем гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и имеющим право на льготное получение жилья. А также тем гражданам, которые решением органом местного самоуправления, в порядке исполнения норм статей 14 и 49 Жилищного кодекса РФ признаны малоимущими. Ведь, к сожалению, с 1 января 2005 года льготная очередь для получения квартир для ветеранов боевых действий была отменена и после постановки на жилищный учет после этой даты они могут рассчитывать на получения жилья только в порядке общей очереди.