Отказ от освидетельствования и его последствия - возможность использования свидетельских показаний коллег для защиты своих прав в суде

• г. Иркутск

Вечером 17.02.2017 года. Посидели с родственником выпили 1,5 литра пива на двоих, разошлись по домам примерно в 00.45. утром я сел за руль и поехал на работу. Меня остановили сотрудники ДПС г. Ангарска, старший патруля почувствовал запах алкоголя от меня и предложил мне пройти освидетельствование от которого по совету сотрудников и отсутствием времени из-за того что опаздывал на работу я отказался. Мне не разъяснили, что отказ от освидетельствования это 100% лишение прав. После составления протокола на отстранение от управления ТС сотрудниками полиции моя машина была доставлена на штраф-стоянку, а меня сотрудники ДПС доставили на работу. Коллеги работающие со мной 18.02.2017 года могут подтвердить что я был трезв и адекватен и кроме слабого запаха алкоголя ничего не свидетельствовало об употреблении ранее вечером алкоголя. Могу ли я использовать свидетельские показания коллег в суде для защиты своих прав. Ранее за нарушения такого рода не привлекался? Какой у меня шанс на положительное решение суда в мою пользу. При составлении протоколов живых понятых не было, сотрудниками полиции велась видио съемка. На которой так же зафиксировано мое состояние. Зарание спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Нет, ничего вам не поможет. То что вы не находились в состоянии алкогольного опьянения никак не влияет на состав административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. В данном случае ваш отказ и есть состав административного правонарушения. Сотрудники просто вас развели, как и многих других. Лично пытался аналогичный случай обжаловать до Верховного суда, оставили без изменений.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

К сожалению, скорее всего, Вас лишат права на управления транспортного средства, потому что было необходимо потребовать прохождения экспертизы в медучреждении. Отсутствие понятых не играет роли, так как сотрудники ГАИ имеют право вести вместо понятых видеосъемку. Ищите нарушения в протоколе, например, Вы не отказывались от прохождения медосвидетельствования в клинике, а сотрудники полиции все-равно записали, что Вы отказывались. Посмотрите, правильно ли в протоколе указано место и время составления.

Доброго времени суток. Показания коллег не повлияют на решения суда. Можно выглядеть трезвым, но по закону главное наличие алкоголя в крови. Понятые не нужны, если ведется видеосъемка. Вам надо было сразу пройти тест в диспансере.

Здравствуйте, Дмитрий.

Увы, но отказ от освидетельствования - это лишение. Свидетельские показания тут ничем не помогут. Обязательно сразу сдайте после суда права, чтобы срок начал исчисление.

Могу ли я использовать свидетельские показания коллег в суде для защиты своих прав. Ранее за нарушения такого рода не привлекался? Какой у меня шанс на положительное решение суда в мою пользу. При составлении протоколов живых понятых не было, сотрудниками полиции велась видио съемка. На которой так же зафиксировано мое состояние.

Можно оспорить по процессуальным нарушениям. Необходимо смотреть документы, есть и другие варианты, но они все стоят денег.