Могу ли я сдать комнату, которая у меня в собственности, в коммунальной квартире, без согласия соседей?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я сдать комнату, которая у меня в собственности, в комунальной квартире, без согласия соседей?

Ответы на вопрос (5):

Если у вас в собственности находится именно комната, а не доли в праве собственности на квартиру, вы можете её сдать без согласия соседей.

Здравствуйте! В данном случае да можете если в собственности согласно

Статья 209 Гражданского кодекса РФ - "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации нужно согласие других собственников если собственность долевая, статья 247 ГК РФ

Удачи Вам и всего доброго!

Уважаемый Сергей Васильевич

Елси у Вас собственность на комнату как на отдельный объект права собственности то можете сдать, ст.209 ГК РФ.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

В том-то и дело, что в Санкт-Петербурге коммунальная квартира в общей долевой собственности и доли в праве определяются размером жилой площади (размером комнаты) в этой квартире.

Соответственно - ВСЯ коммунальная квартира в ОДС, а комнаты - во владении и ПОЛЬЗОВАНИИ.

Но, это обстоятельство (в СПб) не является препятствием для сдачи комнат в коммунальных квартирах в пользование иным лицам без согласия на это остальных ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ комнатами.