Я хотела-бы мужа лишить родительских прав.

• г. Москва

Моему сыну сейчас 3,6 мес. Когда сыну был год я развелась с мужем. За все время муж прислал по прчте три перевода по 1500 руб. С сыном он не видется, денег на ребенка не дает, в воспитании не участвует. Я хотела-бы мужа лишить родительских прав. Возможно-ли это?

Ответы на вопрос (1):

Каждый случай индивидуален, и каждый иск такого рода - оценочный. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора.

С уважением,