Сосед требует доступ в мою квартиру для замены труб - кто прав?

• г. Мурманск

У меня вот такая ситуация. Сосед купил надо мной кв. делает кап. ремонт, ему нужно менять трубы в туалете т.е холодная и горячая вода, говорит аварийная ситуация, такая ситуация на каждом этаже. Не знаю какие он хочет ставить трубы, но ему нужно чтобы я дала согласие в своей кв. доступ т.е,чтобы у меня был распил в туалете и трубы можно было поставить на болты. Распил примерно от потолка см.30. Я этого делать не хочу т.к у меня, потолок панели стены тоже панели+ вытяжка. Он поинтересовался у юристов, по его словам в случае моего отказа, если у него прорвёт,то я ему ещё буду должна за ремонт. Кто здесь прав?

Ответы на вопрос (3):

нужно чтобы я дала согласие в своей кв.

У меня вот такая ситуация. Сосед купил надо мной кв. делает кап. ремонт, ему нужно менять трубы в туалете т.е холодная и горячая вода, говорит аварийная ситуация, такая ситуация на каждом этаже. Не знаю какие он хочет ставить трубы, но ему нужно чтобы я дала согласие в своей кв. доступ т.е,чтобы у меня был распил в туалете и трубы можно было поставить на болты. Распил примерно от потолка см.30. Я этого делать не хочу т.к у меня, потолок панели стены тоже панели+ вытяжка. Он поинтересовался у юристов, по его словам в случае моего отказа, если у него прорвёт,то я ему ещё буду должна за ремонт.

Кто здесь прав?

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

В силу пп. "б" п. 32 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307, исполнитель вправе требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

На основании пп. "е" п. 34 указанных Правил, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п. 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Здравствуйте! Он прав отчасти.

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов п. 32. Исполнитель (ЖКХ) имеет право: - б) ТРЕБОВАТЬ допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для ВЫПОЛНЕНИЯ необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время; - в) ТРЕБОВАТЬ от потребителя полного ВОЗМЕЩЕНИЯ убытков, возникших по ЕГО ВИНЕ, в случае невыполнения обязанности ДОПУСКАТЬ в занимаемое им жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб в случаях, указанных в подпункте "е" пункта 34 настоящих Правил).

Но ему придется доказывать в суде размер ущерба и что вред причинен по Вашей вине.

С другой стороны, при этих работах Вы также имеете право на возмещение ущерба (ремонта) в случае причинения повреждений либо от ЖКХ (управляющей компании) либо от соседа.

Поэтому можете допустить соседа к Вам, но заключите при этом договор или соглашение о том, что он возместит Вам ремонт при этих работах.

Он поинтересовался у юристов, по его словам в случае моего отказа, если у него прорвёт,то я ему ещё буду должна за ремонт. Кто здесь прав?

Сосед прав. Если он докажет в суде, что пытался привести трубы в надлежащее состояние, а Вы воспрепятствовали этому, то ущерб придется возмещать Вам. Инженерная система коммуникаций в наших домах так расположена, что стояки нужно менять через перекрытия, т.е. в соседних квартирах.. Договаривайтесь с соседом. Пусть он после замены труб, приведет Ваши потолки в первоначальное состояние. Это вы вправе требовать.