Отсутствие ответа от прокуратуры на жалобу в рамках уголовного дела - как получить хоть какой-то ответ

• г. Санкт-Петербург

Написана жалоба в прокуратуру в рамках уголовного дела, прошло 2 месяца, никакого ответа нет. Как получить хоть какой то ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 125.1. Особенности рассмотрения отдельных категорий жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125.1]

1. Жалоба на постановление дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора[u][/u] о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, указанным в части второй статьи 24 настоящего Кодекса, если до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость деяния были устранены новым уголовным законом, или в части третьей статьи 27 настоящего Кодекса, если лицо не достигло к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, либо несовершеннолетний, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, рассматривается судьей по правилам, предусмотренным статьей 125 настоящего Кодекса, с особенностями, установленными настоящей статьей.

2. При рассмотрении жалобы на постановление дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, указанным в части второй статьи 24 или части третьей статьи 27 настоящего Кодекса, судья проверяет законность и обоснованность данного решения, а также на основании доводов, изложенных в жалобе, законность и обоснованность возбуждения уголовного дела, привлечения лица в качестве подозреваемого, обвиняемого и применения к нему мер процессуального принуждения путем исследования в судебном заседании имеющихся в уголовном деле доказательств, свидетельствующих о фактических обстоятельствах уголовного дела, по правилам, установленным главой 37 настоящего Кодекса.

3. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление, содержащее одно из следующих решений:

1) об удовлетворении жалобы и о признании незаконным постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, указанным в части второй статьи 24 или части третьей статьи 27 настоящего Кодекса, и о наличии (об отсутствии) оснований для применения процедуры реабилитации;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Смотря на что вы пишите. Бывают различные ситуации. Если вы написали жалобу не соответствующую закону то вам и не ответят. Нужно знать конкретно.

Написана жалоба в прокуратуру в рамках уголовного дела, прошло 2 месяца, никакого ответа нет. Как получить хоть какой то ответ. Спасибо

Сходите на личный прием к дежурному помощнику прокурора. Там и узнаете всю ситуацию. Могло произойти всё, что угодно, на самом деле.