Льготы на капитальный ремонт для семьи пенсионеров в Подольске - вопросы по площади жилья и наличию собственности

• г. Москва

Семья, два пенсионера в возрасте за 75 лет (один из них – ветеран труда) проживают в квартире площадью 60 кв. м. в г. Подольске. Федеральное законодательство (ст. 169 Жилищного кодекса РФ гласит: «Законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт …пенсионерам…проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов…»

На территории Московской области установлена социальная норма площади жилья в размере 42 кв. метра - на семью из двух человек.

ВОПРОСЫ, (исходя из ФЕДЕРАЛЬНОГО законодательства):

1. С какой площади исчисляются льготы-42 кв. м? Или как-то иначе?

2. Имеет ли значение, что не проживающая в квартире дочь владеет 1/3 собственности?;

3. И как изменятся льготы, если дочь передаст свою долю родителям. Или не будет никакой разницы?

Спасибо,

С уважением,

Антон.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

1. Льготы исчисляются на том основании что вы подпадаете под действие статьи ст.169.

Нормы по жил. площади для человека тут не играют ключевой роли.

2. Факт не проживания дочери должен быть подтвержден документами, например иным местом регистрацией в ФМС. Если она прописана у вас в квартире, то она будет числиться как третий член семьи проживающий в вашей квартире. И соответственно вы тогда не сможете претендовать на льготу в соответствии с текстом ст. 169 ЖК РФ.

3. Если она продаст свою долю вам, но при этом она не была зарегистрирована у вас в квартире сути это не изменит. Она как формально не числилась среди жильцов, так и не будет числиться.

А вот если у нее была регистрация в вашей квартире как у собственника доли, она соответственно продаст свою долю, и должно будет измениться место ее регистрации.

Спасибо за Ваш совершенно четкий ответ, что, как оказалось, большая редкость на Вашем сайте!

С дочерью все понятно: она не прописана и о ней можно не говорить по этому поводу.

Остался маленький штришок.

Правильно ли я понимаю, что при площади квартиры 60 кв. м. льгота исчисляется не со всей площади, а по соц норме на двух человек = 42 кв. м. То-есть льгота составит не полные 50%, а будет уменьшена на 42/60 и составит примерно 35%.

А 50 % волучилось бы при площади, меньшей соц. нормы?

Заранее благодарю,

С ГЛУБОКИМ уважением,

Антон.

Как оказалось, большая редкость на Вашем сайте!

Вам за бесплатно отвечают, а вы еще свое недовольство умудряетесь высказывать?

Вот народ пошел...