ГАИ проводит проверку водительского удостоверения, несмотря на отсутствие повестки на суд и отсутствие оснований для лишения прав

• г. Москва

ГАИ остановил для проверки водительского удостоверения по базе ГИБДД, в результате чего лишен прав еще по решению суда в ноябре 2016 г. Не было повестки на суд, акт на основании чего нарушено, и вообще не было причин для лишения. Как могли провести решение суда без присутствия ответчика?

Ответы на вопрос (1):

По закону есть основания для проведения суда без явки обвиняемого.

В вашем вопросе, видны признаки нарушения правил ведения дела об АПН (административном правонарушении).

Начну по порядку. Лишение спец. Права, а именно права управления ТС или проще говоря, лишение ВУ. Есть прямая санкция за нарушение ПДД предусмотренная КоАП-ом.

Для того что бы лишить лицо ВУ, нужно для начала установить факт нарушения лицом ПДД. И это должно сделать лицо уполномоченное, на это. То есть, сотрудник ДПС\ГАИ.

При выявлении факта нарушения, ДПС-ник в соответствии со ст. 109 Приказа МВД 185, составляет протокол об АПН. В протоколе четко фиксируется обстоятельства по делу, время, место, статья по которой лицо привлекается к АО (административной ответственности). После составления протокола, ВУ изымаются и дается временное разрешение на управление до решения суда о лишении.

В вашем случае не понятен порядок лишения прав. Если не было составлено протокола об лишении и выдан вам на руки, как вообще тогда был суд и как могли "лишить заочно"?