Как развестись с украинским мужем в России и справедливо поделить квартиру - советы и рекомендации

• г. Иркутск

Я россиянка и хочу развестись с мужем украинцем с которым совместно не проживаю уже 13 лет. Брак заключён был в Украине и гражданин Украины он с 2007 г. Наш совместный единственный сын уже самостоятельный. В совместно нажитом имуществе приватизированная квартира по 1/3 доли. Участвовать в разводе муж не желает. Подскажите, как можно развестись в России и поделить квартиру сохранив при этом нервы.

Ответы на вопрос (3):

Приватизированная квартира НЕ является предметом совместно нажитого в браке имущества. Уточните, кто собственник квартиры? Развестись можно, но каким образом это сделать,-вам может быть разъяснено только в порядке личной консультации.

Собсевенниками приватизированной 3-х комнатной квартиры записаны муж, я и наш сын.

Здравствуйте! Доли у вас тем более уже разделены. При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.