Как развестись с украинским мужем в России и справедливо поделить квартиру - советы и рекомендации

• г. Иркутск

Я россиянка и хочу развестись с мужем украинцем с которым совместно не проживаю уже 13 лет. Брак заключён был в Украине и гражданин Украины он с 2007 г. Наш совместный единственный сын уже самостоятельный. В совместно нажитом имуществе приватизированная квартира по 1/3 доли. Участвовать в разводе муж не желает. Подскажите, как можно развестись в России и поделить квартиру сохранив при этом нервы.

Ответы на вопрос (3):

Приватизированная квартира НЕ является предметом совместно нажитого в браке имущества. Уточните, кто собственник квартиры? Развестись можно, но каким образом это сделать,-вам может быть разъяснено только в порядке личной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Собсевенниками приватизированной 3-х комнатной квартиры записаны муж, я и наш сын.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Доли у вас тем более уже разделены. При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

- собственник квартиры муж (грожданин России)

- брак заключен на Украине, с гражданкой Украины в августе 1999 г.

- квартира куплена и оформлена в собсвенность мужа в сентябре 1999 г.

- жена получила граждаство России и прописалась в квартиру в 2000 г.

Каким образом развестись находясь в россии с гражданкой украины (я гражданин россии), брак был заключен в украине, имеется совместный ребенок, выплачиваю алименты.. Возможности выехать в украину нет.

Я хочу развестись с мужем. У нас общая квартира с правом совместной собственности. В квартире прописан мой сын от первого брака, не являющийся гражданином России. Я предложила поделить квартиру поровну, но муж не согласен. Имею ли я право на половину этой квартиры? Или есть какие-нибудь нюансы, по которым суд может определить мне меньшую долю? Спасибо заранее за помощь.

Я гражданин РФ проживаю на территории России нахожусь в браке с гражданкой Украины которая проживает в Украине, брак заключён на территории Украины, хочу подать на развод, не приезжая на территорию Украины как это сделать? С Женой не живем больше 3 лет, совместно купленого жилья нет, имущества тоже, в ее квартире я не прописан, в браке 8 лет!

Как быть в данной ситуации. У меня два гражданства Украина и Россия. Брак был заключен в Украине. Муж гражд. Украины. Затем переехали в Россию. И получили гражданство России. Как теперь развестить, чтобы и в России и в Украине этот брак считался расторгнут? Если я подам на развод в России. Нас разведут. И отдельно надо и в Украине разводится?

Можно ли восстановить свидет о браке в консульстве Украины в Москве? Я-россиянка, брак был заключен с мужем-украинцем на У

краине. Свидетельство у него. Но он его не отдает.

Я гражданин Российской Федерации проживаю в ленинградской обл., женат на гражданке Украины, она проживает на данный момент в одесской обл., не проживаем совместно 11 лет, брак заключен в Украине, есть несовершеннолетний сын. Как заключить развод не выезжая из России в Украину? Совместного имущества не имею, алименты выплачиваю своевременно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой порядок рассмотрения заявления на развод, если я гражданка России, муж гражданин Украины? Брак был заключен в России в 2012 году. В браке рожден ребенок. С октября 2013 года не проживаем совместно, муж уехал в Украину. Хочу развестись. Совместного имущества нет, ребенок проживает со мной. На алименты не подаю. От него есть заверенное нотариально согласие. В Украине брак не легализован. Какие могут возникнуть трудности? В какой срок должны рассмотреть мое заявление?

Я хочу развестись с мужем. Я гражданка Украины, муж гражданин РФ. Проживаем в России. Брак заключен в Украине. Есть ребенок, 4 года, рожден в Украине, но в последствии оформленно гражданство РФ. Могу ли я уехать в Украину и оформить развод там? Не будет ли это расцениваться как похищение ребенка? Муж против развода и грозится оформить запрет на вывоз ребенка из страны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение