Наша семья уже 30 лет кождую неделю приезжает в деду, работает на участке и помагает ему.

• г. Москва

Мой дед живет в загородном доме с участром в 30 км от Москвы. У него есть два сына, мой отец и дядя. Наша семья уже 30 лет кождую неделю приезжает в деду, работает на участке и помагает ему. Дядя появляется раз в месяц и то на час. У нас есть завещание в пользу отца, оформленное семь лет назад. Сейчас дед решил все поделить поровну. Скажите, можно ли оспорить новое завещание, где все поровну, и может ли дядя претендовать на свою долю, если завещание на его долю не распространияется. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.1130 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. С уважением,