Мужу светит статья 105 часть 2.Есть психоэмоциональные отклонения. Можно ли его признать невменяемым до суда? И как это сделать?

• г. Москва

Мужу светит статья 105 часть 2. Есть психоэмоциональные отклонения. Можно ли его признать невминяемым до суда? И как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, признать человека невменяемым может только специальная медицинская комиссия, можно просить не неё направление у лечащего врача.

Нет, по закону признать лицо невменяемым может только суд.

В рамках до судебного расследования, может быть проведена судебно-психиатрическая экспертиза которая установит что лицо в период инкриминируемого ему деяния не осознавало фактический характер и общественную опасность своих действий и не могло руководить ими. На основании этого заключения суд может признать лицо невменяемым.

Здравствуйте, невменяемость устанавливает эксперт в рамках психиатрической экспертизы. Если такая экспертиза в ходе предварительного следствия не была проведена до настоящего времени, то подавайте следователю ходатайство о её назначении.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку Ваш муж обвиняется по ч. 2 ст. 105 УК РФ, то в ходе следствия в отношении него будет обязательно назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза. По уголовным делам такой категории судебно-психиатрическая экспертиза проводится обязательно. При допросе в качестве свидетеля обязательно укажите следователю, где Ваш муж проходил лечение, чтобы следователь изъял все необходимые медицинские документы и представил их экспертам. По результатам экспертизы будет дан ответ на вопрос о наличии или отсутствии психического заболевания, а также возможности либо невозможности осознавать значение своих действий и руководить ими. Из этого складывается вменяемость.