Задержка в получении свидетельства на право наследства - какой срок должен выдать нотариус и куда обратиться за жалобой

• г. Краснодар

Я. Рябинина нина Владимировна, проживаю в Р Крым, Кировский район. 14 ноября 2016 года я обратилась к нотариусу по оформлению наследства на земельный пай умершей моей мамы. Для предоставления документов мне понадобилось кроме госакта на землю, кадастровый номер и оценка имущества. Все документы были готовы 14 декабря 2016 года., но нотариусы с 1 декабря 2016 года не стали принимать и только начали принимать с 23 января 2017 года. Наш нотариус находится в г. Ст. Крым (где лежит моё дело). Я приехала 25 января 2017 года, у меня принял секретарь все документы и сказал, что ещё не работает программа по выдаче документов, и наверное заработает после 1 февраля тогда мы Вам оформим свидетельство на право на наследство и позвоним. Но уже прошло на сегодня ещё 20 дней февраля, звоню тому секретарю, отвечает, что у них на оформление наследства большая очередь. И снова они мне отказывают в получении моего документа. Вопрос: какой срок должен нотариус выписать право собственности? И кому на них пожаловаться, что так долго тянут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратитесь в нотариальную палату вашего региона за разъяснениями и с жалобой на бездействия нотариуса. Всего вам хорошего.