Можно ли получить новый паспорт без свидетельства о расторжении брака? Законодательство РФ и практика паспортного стола

• г. Красноярск

Возникла проблема с получением паспорта по утере. Можно ли получить новый паспорт, не предьявляя свидетельство о расторжении брака, штамп о котором был в утерянном паспорте. В паспортном столе заявляют, что без этих документов новый паспорт получить невозможно. Это действительно так? Ведь в законе о Паспорте РФ нет требования предьявлять св-во о расторжении брака. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудников ФМС являются в данном случае противоправными. Обратитесь к начальнику, либо обжалуйте действия в судебном порядке.