Возможные варианты обхода проблем с покупкой квартиры в ипотеке в случае наличия несовершеннолетних детей и отказа органов опеки

• г. Воронеж

Хотим продать квартиру, где собственниками являются: жена, муж и двое несовершеннолетних ребенка. Покупатель на нашу квартиру есть, квартира для покупки подобрана, но последняя находится в ипотеке. Органы опеки не принимают документы, ссылаясь на то, что квартира, которую мы хотим приобрести с обременением (ипотека). Но квартира нужна именно эта! Какие у нас есть возможные варианты для совершения сделки? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (7):

К сожалению, даже если оспорите отказ опеки в суд - проиграете, опека права, поскольку интересы детей могут пострадать при приобретении жилья в ипотеку. Увы.

Жму руку, спасибо!

Если квартира приобретается с использованием маткапиала, то дети должны иметь долю в приобретаемом жилье.

Если за собственные средства, то проблем быть не должно, если:

1. Вариант: предоставите долю детям в другой квартире/доме равную той, что имелась;

2. Вариант: сделаете на детей банковские депозиты в сумме, соразмерной стоимости их долей и обязательством в течение (1-2 месяцев) приобрести им жилье;

3. Вариант: Заключить договор к/п с двумя этапами расчета: 1. внести задаток, равный долгу по кредиту до снятия обременения; окончательный расчет - после сняти обременения (залога). В этом случае, рекомендую расчет через аккредетив.

Спрсите в вашем органе опеки, какой вариант им подходит.

Спасибо, все понятно!

А можем ли мы выделить детям доли в другой квартире? Дабы в продаваемой квартире не фигурировали дети и не требовалось разрешение органов опеки для продажи. Есть наша бабушка-собственник с трехкомнатной квартирой. Какова процедура? И куда обращаться?

Закон обязывает вас выделить доли несовершеннолетним детям именно в той квартире, которая приобретена на материнский капитал.

Здравствуйте! Да, можете предложить органом опеки и попечительства другую квартиру, где Вы готовы выделить доли детям. Например, бабушка подарит доли детям.

Да, квартира была куплена с привлечением материнского капитала, а потому дети и получили полагающиеся по закону доли. Теперь мы хотим продать эту квартиру. Есть покупатель. Есть подобранная квартира для покупки (но в ипотеке). А это означает, что органы опеки не дадут разрешение на куплю-продажу, пока не снимется обременение с покупаемой квартиры. Как правомерно оформить сделку с нашим покупателем? Может ли это быть предварительный договор, или нотариальное соглашение по которому он перечисляет нам сумму нужную для того чтобы в покупаемой квартире погасить ипотеку, снять обременение и получить из органов опеки разрешение на сделку купли-продажи. Обязательно ли в нашем случае нужно найти квартиру для покупки? Есть ли варианты, когда органы опеки выдают разрешение просто на продажу без подобранного варианта покупки?