Запись ребенка на отца без брака в ЗАГСе - возможно ли это? Нужна ли прописка для получения родовых пособий?

• г. Барнаул

Хотела бы уточнить, а то кто как говорит. Я живу с мужем в гражданском браке, беременная, запишут ли ребенка на отца без брака в загсе?! Да и ещё могу ли я получить родовые без прописки в городе или нужна прописка?! Если есть у отца ребенка прописка в этом городе (где сейчас проживаем) он может оформить родовые и пособия на себя?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если брак не заключен, то после рождения ребенка Вам и Вашему сожителю нужно будет обратиться ЗАГС с совместным заявлением.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Добрый день! Запишут конечно и без брака, по совместному заявлению об установлении отцовства. Для получения пособий нужна хотя бы временная регистрация. Отец может оформить, если Вы работаете (официально)

Удачи Вам и всего доброго!