Разноречивая информация о выкупе земли у государства - каковы на самом деле условия?

• г. Москва

Всем здрасти!

Может быть кто-нибудь из вас в курсе ситуации?

Вопрос по аренде земли у госудаства с последующим выкупом.

В разных источниках нахожу разноречивую информацию, в одном месте говорится, что после постройки на арендованной земле дома, можно выкупить землю за 3% от кадастровой стоимости, в другом источнике говорится, что стоимость выкупа начинается от 5%, третьем 20-30%, в четвертом 60%. А на прошлой неделе один из юристов, найденных по знакомству и вовсе заявил, что игра не стоит свеч, так как выкуп земли по новым правилам 100% кадастровой стоимости.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Сданная в аренду земля принадлежит государству, муниципалитету или другому собственнику, но Земельный Кодекс РФ позволяет перевести землю из аренды в частную собственность. Причем, действующий арендатор имеет приоритетное право выкупа, а будущий собственник имеет право продать, снова сдать в аренду, подарить или оставить в наследство оформленный в собственность земельный участок.

Условия для перевода участка в собственность из аренды

На участке под ИЖС или ЛПХ построен и введен в эксплуатацию жилой дом, документально оформленный в собственность;

На участке для ведения садоводства или огородничества в пределах земель населенных пунктов построены и оформлены в собственность дача, баня, сарай или гараж;

Если вы состоите в садоводческих, дачных, огороднических товариществах или кооперативах, то до 31.12.2020 года попадаете под упрощенный порядок оформления участков на землях сельскохозяйственного назначения.

Если у вас есть участок под ИЖС или ЛПХ на праве аренды и на нем построен дом, то вы попадаете под льготный выкуп земельного участка из аренды в собственность. Порядок действий следующий:

Получить кадастровый паспорт на дом. Чтобы получить кадастровый паспорт на построенный дом, придется вызывать на участок комиссию. На сарай или баню, могут попросить предоставить лишь фотографии. Во время действия земельной амнистии (уточнять в кадастровой палате) достаточно построить только фундамент;

Оформить в собственность дом, после чего и возникнет право на льготный выкуп;

Написать в Администрации заявление о выкупе земельного участка под объектом собственности. Согласно Правилам выкупа земли, которое устанавливает муниципалитет или Правительство РФ (для земель в федеральной собственности), выкуп земельного участка проходит без торгов (аукциона), так как вы обладаете приоритетным правом.

Подписать договор купли-продажи и в указанный срок оплатить сумму выкупа.

Стоимость выкупа:

В городах с численностью населения выше 3 млн. чел (Москва и Санкт-Петербурге) — стоимость выкупа равна 20 % от кадастровой стоимости земельного участка. В Москве — цена выкупа 20 %; в Санкт-Петербурге — 19,5 % (по общим правилам);

В городах с численностью от 500 тыс. до 3 млн. чел. — в размере от 5-до 17-кратного размера ставки земельного налога. Сам налог составляет 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, т. е. от 7,5 до 24%. К таким городам относятся: Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Казань, Омск, Челябинск, Нижний Новгород и другие города миллионники;

В населенных пунктах до 500 тыс. человек, а также за пределами границ населенных пунктов — в размере от 2-х до 10-кратного размера ставки земельного налога. Например, в Московской области — 10-кратная ставка земельного налога. Размер налога для сельских и поселковых округов устанавливается индивидуально.

Добрый день, Александр!

Все условия сделки оговорены в статье 36 Земельного кодекса РФ.

1.Если надел пустой, его цена автоматически увеличивается. Чтобы снизить стоимость, достаточно возвести строение, зарегистрировать и затем приступать к оформлению документов.

2.Исключительное право стать владельцем надела принадлежит арендаторам, которые имеют недвижимость на арендованном наделе.

3.При наличии сооружений, которые приватизированы, максимальная стоимость земли равна кадастровой цене.

4.После 2012 года наделы выкупаются по цене, которая соответствует кадастровой.

5.Выкуп земель сельскохозяйственного назначения, которые арендованы у государства, возможен на протяжении трех лет с момента заключения соглашения при условии, что арендатор использует землю без каких-либо нарушений. Площадь участка и срок аренды не имеют значения.

Необходимые документы для выкупа земли:

1.Паспорт.

2.Документ о внесении государственной пошлины.

3.Соглашение об аренде.

4.Заявление, подтверждающее желание выкупа.

Эту документацию необходимо предоставить в местный орган государственного самоуправления.

Для Управления Росеестра нужно собрать:

•договор купли-продажи;

•заявление;

•квитанции, подтверждающие оплату земли и государственной пошлины;

•постановление, подтверждающее предоставление земли в пользование;

•документы с расчетом стоимости участка, который предоставлен специальной оценочной комиссией.

Стоимость и цена зависят от региона и льгот, если они у Вас есть.

Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!