Вопрос о праве на проживание больного родственника с туберкулёзом - как защитить интересы семьи?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста в решении моего вопроса. Брат моего мужа болен туберкулёзом, решил жить на своей 1/3 квартиры, в которой живёт наша семья с ребёнком 13 лет. Я как мать естественно против того, чтобы в квартире жил больной. Имею ли я право его не пускать в квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Леонид. Если он владеет долей в квартире, он имеет полное право в квартире проживать. Даже если вы его не будете пускать, он может вселиться в судебном порядке.

Добрый день! 1/3 квартиры это его часть жилья поэтому нет.

Помогите пожалуйста в решении моего вопроса. Брат моего мужа болен туберкулёзом, решил жить на своей 1/3 квартиры, в которой живёт наша семья с ребёнком 13 лет. Я как мать естественно против того, чтобы в квартире жил больной. Имею ли я право его не пускать в квартиру?

Добрый день. Так как брату принадлежит 1/3, то у него есть полное право проживания в квартире.

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день! Дело в том, что он является собственником и вы не вправе ему препятствовать в проживании, однако вам следует написать заявление в управление здравоохранения для принятия решения по госпитализации.