Возможно ли сохранить совместный режим в брачном договоре при покупке квартиры в браке?

• г. Самара

В браке куплена квартира, которая полностью оформлена на мужа. Хотим заключить брачный договор. В нотариальной конторе мне сказали, что брачный договор сразу после подписания переводит совместный режим в долевой. А для меня важно, чтобы во время брака сохранился совместный режим, а в случае развода он автоматически перешел на долевой режим. Чтобы не пришлось бегать по судам, а сразу идти в МФЦ и оформлять на себя свидетельство. Это условие возможно прописать в договоре? Или оно не законно?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы не пришлось бегать по судам, а сразу идти в МФЦ и оформлять на себя свидетельство. Это условие возможно прописать в договоре? Или оно не законно?

Добрый день! Да, вполне возможно прописать такое условие, но всегда остается риски того, что вторая сторона захочет оспорить условие брачного договора как ущемляющее его право.

Данное условие вполне законно. В брачном договоре Вы можете предусмотреть, что в период брака имущество находится в совместной собственности, но в случае его расторжения оно переходит в разряд долевого, и определить доли. Обратитесь к другому нотариусу.