Почему у меня, инвалида 2 группы, не начисляют пенсию с инфляцией и не учитывают мой стаж работы?

• г. Краснодар

Мне ни разу не уплатили к пенсии, ни те три раза, ни сейчас 5,4% это же инфляция, так что на меня она не распространяется? Я не работающая, инвалид 2 группы. Почему? Говорят какая-то сохранённая пенсия. У моих знакомых была и украинская и при России одинаковая сумма пенсии, им добавляют, а мне нет. Хотя я мать сына инвалида с детства (глухой) проработала с 66 по 96 год, (Конечно, зарплата была небольшая, часто сын болел и работала там, где было удобно для него) но там что-то не посчитали и стаж 29 с чем-то лет, а мне хватило бы и 5 лет с таким сыном. Поэтому маленькая пенсия. И даже это не дают 5,4%.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли каждый получающий пенсию гражданин знает, что законодательно он имеет возможность перевода на иной вид пенсии. ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», «работающий» с 2001 г., гласит: «Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору». Следует отметить, что переход на иной вид количественно не ограничен. В упомянутом ФЗ говорится, что переход на иной вид осуществляется после того, как человек получает право на пенсию без ограничения каким-либо сроком. Единственное необходимое условие – претендент должен подтвердить право на тот вид выплат, на который он желает перейти.

Конечно, один из главных мотивов изменения пенсии – это ее размер. Например, можно перейти с трудовой на социальную, с пенсии по старости на пенсию по утрате кормильца, или наоборот. Однако, данное право не касается граждан, получающих две пенсии.

Из всего этого следует, что гражданин может переходить на иной вид пенсии неоднократно, на выгодный для него в данное время вариант.

Следует отметить такие важные моменты:

Переводом с одного вида пенсии на иной можно считать ситуацию, когда гражданину начисляется досрочная пенсия по инициативе службы занятости, а после наступления пенсионного возраста он переходит на трудовую;

Переход на иную пенсию может иметь место внутри одного закона: ФЗ «О трудовых пенсиях», или ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении», или ФЗ, регулирующий обеспечение пенсиями лиц, которые проходили военную службу и других подобных категорий;

Переход на иную пенсию может быть произведен в рамках разных пенсионных законодательных документов.

Какова же процедура перехода на иной вид пенсии?

Процедура перехода на иной вид пенсии начинается с письменного заявления. Орган, регулирующий данный вид услуги, — Территориальный отдел Пенсионного фонда. В случае возврата на «военную» пенсию, человек должен пойти в военкомат.

Но одного заявления здесь недостаточно. Нужно приложить документы, которые подтверждают право на выплату, выбранную гражданином.

Данное заявление обязательно регистрируется в журнале заявлений, гражданину выдаётся расписка-уведомление, в ней написан перечень документов и сроки их подачи. Ведь каждый вид пенсии предполагает особые документы, которых может не доставать в пенсионном деле гражданина.

Кроме этого, согласно ФЗ «О трудовых пенсиях», «О пенсионном обеспечении в РФ» обращение по вопросу перевода на иной вид выплат можно оформить как электронный документ.

Поданное заявление должно быть рассмотрено в течение 10 дней со дня подачи всего пакета документов. Перевод на иной вид пенсии осуществляется с первого числа того месяца, который следует за тем месяцем, в котором человек заявил о своем желании получать другой вид пенсии и подал весь пакет документов.

Существуют некоторые нюансы в этом вопросе. Например, согласно пенсионному законодательству гражданин, получающий выплату как инвалид, после наступления пенсионного возраста автоматически переводится на пенсию по старости. Человеку даже не надо для оформления этого процесса посещать Пенсионный фонд. Если, конечно, у него не возникает желание уточнить некоторые моменты по этому делу.

После такого перевода вновь начисленная пенсия по возрасту, которая не будет ниже прежде получаемой выплаты по инвалидности.

При переводе инвалидов на вид пенсии по старости у обладателей 1 и 2 группы фиксированный базовый размер страховой части (ФБР СЧ) остаётся прежним (у 1-ой группы ФБР назначается двойной, у 2 группы – в полном размере). А вот инвалиды 3 группы будут более рады новой пенсии, поскольку ФБР у них составлял 50%, а при назначении пенсии по старости увеличивается в 2 раза.

Следует отметить, что пенсионное законодательство не разрешает переходить с пенсии по старости на пенсию по инвалидности, поскольку согласно ФЗ «О трудовых пенсиях» пенсия по инвалидности назначается до достижения гражданином пенсионного возраста. Пенсионерам, которым уже назначена трудовая пенсия, законодательно запрещается назначать пенсию по инвалидности. Да и смысла особого в этом нет: все льготы по инвалидности будут ему назначены.

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Если при перерасчете размера пенсии гражданину Российской Федерации, иностранному гражданину или лицу без гражданства в соответствии с законодательством Российской Федерации размер указанной пенсии (для отдельных категорий граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, — суммарный размер указанных пенсий) и иных устанавливаемых к пенсии выплат не достигнет размера пенсии, выплачиваемого на 31 декабря 2014 года, в том числе с учетом ежемесячной выплаты к этой пенсии, установленной Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года N 192 «О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополя»,пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере. В этом случае сохраненный размер пенсии не подлежит ежегодной корректировке (индексации), а также перерасчету в сторону увеличения и пенсия выплачивается в сохраненном размере до достижения размера пенсии (пенсий) и иных устанавливаемых к пенсии выплат, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.