Снятие льгот у инвалида 2 группы - разбираемся в правомерности решения ТСЖ о прекращении выплаты коммунальных услуг
• г. Санкт-Петербург
Моя мама инвалид 2 группы, не работающий пенсионер, оказалась в должниках по уплате за коммунальные услуги и ТСЖ, за появившуюся задолженность, прекратило ей действие льгот при выплате коммунальных услуг, правомерно ли это?
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Действующее законодательство предусматривает отказ в выплате льготы по коммунальным услугам, если получатель данных льгот является должником по этим услугам и правового значения не имеет, что должник является инвалидом 2 группы
В ст.153 Жк РФ - записано, что гражданин ОБЯЗАН СВОЕВРЕМЕННО и ПОЛНОСТЬЮ вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в этой статье не перечислены категории граждан, которые своевременно не вносящие плату за коммунальные услуги могут получать льготу.