Отказ в выдаче больничного листа из-за использования неправильного лекарства - анализ ситуации

• г. Волгоград

Я открыла больничный лист, т.к. несколько дней держалась высокая температура, врач выписала мне антибиотики. В аптеке выяснилось, что их стоимость почти 1000 руб. Аптекарь предложила мне аналог около 300 руб. Я купила. Когда я пришла на очередной прием к врачу, она попросила показать мне лекарства какие я принимаю, и узнав, что я купила не тот препарат, который она мне выписала, она сказала, что это нарушение режима и в выдаче больничного мне отказала. Правомерно ли это? И на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

если вы принимали именно полный аналог - то действия врача нельзя признать законными

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если это абсолютные аналоги, то нарушения больничного режима с вашей стороны никакого нет и быть не может. Так что действие врача нужно обжаловать в отдел здравоохранения администрации вашего района или в прокуратуру.

Здравствуйте, Мария! Нет, неправомерно. И такая "глупость", которую Вам врач сказала, даже в нормативных актах не описана. Вы болели, есть факт болезни, больничный обязаны выдать. Пишите жалобу зав поликлиникой. Если ничего не добьетесь (а Вы добьетесь), то пишите жалобу Министру здравоохранения области.