Может ли муж приватизировать квартиру после смерти отца, если у него есть брат и сестра?

• г. Брянск

Мой муж был прописан со своим отцом в однокомнатной квартире (не приватизированной), отец умер, а муж приватизировал квартиру на себя, а у него есть ещё брат и сестра (совершеннолетние) имеют ли право они на эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если в квартире не были зарегистрированы, то прав на приватизацию не имели, то соответственно на квратиру не имеют прав.

Добрый день

Они являются наследниками второй очереди, если только на обязательную и иждив. Долю в случаях предусмотренных законом

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Муж, как я понимаю, согласно ст. 82 ЖК РФ изменил договора социального найма: Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если брат и сестра не были прописаны в квартире, и сейчас не проживают там, то право пользования на квартиру у них отсутствует.

Здравствуйте, Евгения.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш муж не мог быть "прописан" в этой квартире, так как у нас в России "прописку" в квартирах отменили более 20 лет тому назад. Давно пора уже забыть об этом слове - "прописка", которую отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, ваш супруг после смерти нанимателя квартиры приватизировал её и стал ее единственным собственником.

Если сестра и брат вашего супруга не имели права участвовать в приватизации этой квартиры, не имеют РЕГИСТРАЦИИ по месту жительства в этой квартире, значит они не имеют никаких прав на эту квартиру.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.