Ищу новую работу в декретном отпуске - возможности и последствия

• г. Ульяновск

Меня зовут Венера. Вот такая ситуация у меня. Я в декретном отпуске до достижения моего ребенка трех лет. Мой отдел сократили, но моя должность за мной сохранилась. Выходить на работу не могу, неудобно ездить, в городе нет работы, предлагают за городом. Ищу новую работу. Если я выйду на старую работу сократят ли меня пока моему ребенку не исполнится 3 года (тогда биржа и компенсация?)? Если уволюсь сама, то уже не по сокращению, а значит компенсацию платить не будут? Как поступить чтобы выгодно было мне?

Ответы на вопрос (2):

ДО достижения ребенком возраста трех лет вас сократить не могут, за исключением случая ликвидации организации или структурного подразделения, в которой вы работаете (ст.81 п.1 ТК РФ). Если будете увольняться по собственному, то получите только выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск (если не отгуляли его перед декретом).

Здравствуйте. Чтобы выгодно было по деньгам, нужно попасть под сокращение, но вас скорее всего хотят перевести на другую работу и уволить за отказ работать в в новых условиях, так как сократить пока не могут.