Как можно вернуть деньги, отправленные через онлайн-банк мошеннику?
199₽ VIP

• г. Саратов

Как можно вернуть деньги, отправленные через онлайн-банк мошеннику?

Ответы на вопрос (5):

---Константин, вам стоит обратиться в суд по месту его жительства с исковым заявлением. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Пишите заявление в полицию, просите определить айпи адрес, а далее в суд порядке подавайте иск о взыскании средств по ст 1102 гк рф.

Это лучший ответ

Для начала обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, ст.141,144 УПК РФ, ст.159 УК РФ.И потом после установления виновного лица сможете подать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте, Константин!

Вам следует для начала обратиться в полицию с заявлением о совершённом преступлении. Полиция проведёт проверку согласно ст. 144 УПК РФ. Вот когда найдут преступника Вы сможете взыскать с него денежные средства в порядке гражданского судопроизводства. Кроме того, можете заявить исковое требование о компенсации морального вреда, причинённого данным преступлением.

Удачи Вам!

Константин, добрый вечер!

Вам необходимо написать заявление в свой банк о проведении ошибочного платежа. Банк сможет осуществить возврат средств, если их еще не сняли с карты. Если же это не представляется возможным, то вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, указав платежные данные человека, которому вы осуществили перевод. Его карта будет заблокирована и по возможности ваши средства будут вам возвращены.

Всего хорошего.