По решению суда мне обязаны выплатить 10000 р. в качестве компенсации причинённого морального ущерба.

• г. Таганрог

Ответы на вопрос (1):

Света, не будет облагаться НДФЛ компенсация морального вреда, т.к. это можно отнести к компенсации в связи с причинением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Согласно ст.217 ч.3 НК РФ такая компенсация освобождается от налогообложения.