Возможность работы в удобное время и круглосуточный доступ в техническом подвале - мнение экспертов и соответствующая статья закона
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Я ИП,арендую помещение под швейное ателье в МКД (технический подвал), могу ли я осуществлять свою деятельность в удобное для меня время? Иметь круглосуточный доступ к помещению? Какая статья это обосновывает?

Ответы на вопрос (4):

Если в договоре не прописаны иные условия, и нет лимита по нахождению в помещении, то да имеет такое право ст 421 ГК РФ

Обычно ограничения устанавливаются договором

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Можете, если тем самым не мешаете жильцам дома. Т.е. по сути, если не будете шуметь. Это делать не запрещено. Изучите условия своего договора аренды. Если собственник не вводил подобных ограничений и и они не отражены в договоре, то можете вести деятельность круглосуточно (ст. 421, 606 гк рф)

Смотрите Ваш договор аренды. Если там нет указания на период использования имущества, то можете использовать круглосуточно.

Вы не можете шуметь в ночное время. Так как тем самым нарушаются права и законные интересы жильцов дома. Полагаю, что этих проблем у Вас нет в связи со спецификой деятельности.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Доступ в данное арендованное помещение Вы имеете право круглосуточно, но вот работы проводить круглосуточно, под вопросом, возможно только если шум при работах не будет мешать жильцам дома. А так же смотрите вид разрешенного использования арендуемого помещения.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤